Стойка серверов с голубым свечением

Важнейшие роли центров обработки данных во время пандемии COVID-19

Пандемия COVID-19 коренным образом изменила весь мир, в том числе глобальные бизнес-операции и протоколы. Организации по всему миру принимают меры, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом, и на некоторые из них ложится большая ответственность. В частности, центры обработки данных приобретают ключевую роль в поддержании рабочих процессов во всем мире, в то время как все остальное вынуждено приостанавливаться.

С более чем 107 миллионами заболевших по всему миру коронавирус не только нарушил нашу повседневную жизнь, но и изменил облик бизнеса. Учитывая беспрецедентный рост использования Интернета и потребности в нем, а также еще более высокие требования к хранению и управлению данными, центры обработки данных адаптируются к этим изменениям во всем мире в невиданных ранее масштабах. Несомненно, роль центров обработки данных резко возросла.

Компьютерное изображение глобуса CGI, наложенное на городской пейзаж

Глобальный рост использования Интернета

Люди меньше посещают общественные места, и в Интернете наблюдается рост глобального трафика. Многие организации поощряют работу из дома и ограничивают количество персонала на своих объектах, чтобы замедлить распространение вируса. Даже ведущим сотрудникам рекомендуется по возможности оставаться дома. В результате миллионы людей остаются дома, просматривают социальные сети, используют онлайн-сервисы видеоконференций, чтобы оставаться на связи и получать доступ к большему количеству потоковых сервисов, чем раньше. Рост интернет-трафика повысил роль центров обработки данных в удовлетворении этих растущих требований и управлении ими.

Исследование, проведенное Cloudfare, показало, что использование Интернета в большинстве крупных городов мира в результате локдауна увеличилось более чем на 25 процентов. В ответ на это центры обработки данных смогли увеличить свои мощности, чтобы справиться с дополнительной нагрузкой на свои сети. Центры обработки данных смогли сохранить гибкость в результате внезапного роста использования Интернета и зависимости от него по мере того, как мир приспосабливается к социальному дистанцированию.

Без данных и центров их обработки предприятия, школы и больницы не смогли бы работать, а сообщества не смогли бы отслеживать, лечить и предотвращать распространение COVID-19. Поскольку люди продолжают обращаться к Интернету практически за всем — информацией, покупками, развлечениями, — центрам обработки данных необходимо обеспечить быстрые и стабильные подключения.

Поддержка нового программного обеспечения и инфраструктуры бизнеса

Растет не только интернет-трафик, но и использование предприятиями программного обеспечения для совместной работы. По мере того, как все больше предприятий адаптируются к удаленной работе, наблюдается рост количества облачных хранилищ и сервисов телеконференцсвязи. Центры обработки данных учитывают это увеличение, а некоторые даже помогают компаниям удовлетворить их потребности в данных.

Количество загрузок приложений и программного обеспечения для совместной работы, таких как Microsoft Teams и Zoom, резко возросло: до 90% по сравнению со средним еженедельным количеством загрузок до начала COVID-19. В ответ на запросы и потребности бизнеса такие компании, как Microsoft, Google и Zoom, предлагают некоторые из своих услуг предприятиям бесплатно.

Платформы и программное обеспечение для совместной работы в течение многих лет способствовали развитию облачных технологий, и сегодня эти сервисы становятся как никогда важными. Облачные вычисления и хранилища обеспечивают возможность подключения к данным, когда организации запускают приложения для повседневного использования на множестве различных платформ. Это возможно благодаря работе в облачных центрах.

В связи с пандемией возможностям подключения уделяется большое внимание, и планы предприятия в отношении удаленной работы на случай непредвиденных обстоятельств больше не являются предметом споров, а стали необходимостью. По мере изменений в бизнесе также продолжаеттся изменение центров обработки данных и их адаптация к возрастающим потребностям в подключении. Будущие тенденции указывают на растущую зависимость от облачных решений, поскольку компании переходят к моделям, предусматривающим более гибкие возможности удаленной работы.

Поддержка экстренных служб

Отрасль здравоохранения возглавляет борьбу с пандемией и отвечает за эффективные службы экстренной помощи, требующие быстрой и надежной связи. Увеличение количества подключенных медицинских устройств также увеличивает нагрузку на ИТ-специалистов в сфере здравоохранения.

Из-за огромного количества данных, которыми в настоящее время управляют поставщики медицинских услуг, данные перемещаются в облако или периферийные сети, поддержку которых должны обеспечить центры обработки данных. Некоторые центры обработки данных и их головные компании работают над улучшением хранения и доступности этих данных.

Некоторые компании по всему миру предложили медицинскому персоналу бесплатные пробные версии передовых веб-сервисов, таких как облачная связь. С помощью такого программного обеспечения для видеоконференцсвязи, которое использует ИИ для предоставления услуг перевода в реальном времени, врачи по всему миру могут обмениваться информацией о вирусе, включая симптомы и методы лечения.

Без центров обработки данных экстренные службы, например в отрасли здравоохранения, не смогли бы выполнять свои жизненно важные функции, чтобы помочь всему миру реагировать на пандемию.

Женщина указывает на экран ноутбука, откуда исходит огонь, и изображение замка в центре, символизирующее работу по обеспечению безопасности данных

Безопасность данных при удаленной работе

Центры обработки данных несут ответственность не только за поддержание глобального роста Интернета, но и за управление потенциальными рисками и угрозами кибербезопасности. Наряду с увеличением интернет-трафика возрастают риски и угрозы, поэтому центры обработки данных должны сосредоточить внимание на кибербезопасности по мере роста использования Интернета.

Компании должны уделять внимание безопасности программного обеспечения прямо сейчас, когда они внедряют новые возможности удаленной работы. Взлом, вредоносное и шпионское ПО — все эти угрозы и уязвимости для безопасности центров обработки данных могут подвергнуть опасности работу предприятий и жизненно важных отраслей, таких как здравоохранение. Инструменты управления информацией и событиями безопасности обеспечивают в реальном времени представление о безопасности центра обработки данных. Перед развертыванием приложений центры обработки данных могут сканировать их на наличие уязвимостей, а затем предоставлять показатели и решения для устранения рисков и угроз.

С развитием облачных вычислений как прозрачность, так и управление данными становятся обязательной защитной мерой, поскольку в потоке трафика могут быть скрыты вредоносные программы, которые могут остаться незамеченными в отсутствие мер кибербезопасности.

Будущие тенденции центров обработки данных

Сегодня управление данными стало возможным благодаря развитию облачных вычислений и важной роли центров обработки данных в мировой инфраструктуре данных. По мере того, как организации запускают приложения для повседневного использования и расширяют свою инфраструктуру для поддержки возможностей удаленной работы, облачные вычисления приобретают все более важное значение, и глобальное онлайн-сообщество должно полагаться на производительность модулей памяти и накопителей. Это позволит миру идти в ногу с растущими тенденциями в области данных и эффективно управлять ими, сохраняя при этом возможности подключения.

#KingstonIsWithYou

promo solutions server memory

Серверная память
DRAM для центров обработки данных

Подробнее

Пов’язані публікації